Costeo de un platillo o postre

Es importante saber en que precio se puede vender nuestro platillo o postre. Sin embargo existen ocasiones en la que desconocemos el proceso de costeo para poder ajustar el precio de venta.

 

Por eso te compartimos unos sencillos pasos para poder costear un platillo.

 

  1. Contar con la receta del Platillo. Se tiene que tener estandarizada la Receta, no se puede costear sino se tiene clara la receta y que además se respete, es decir, que se respete las instrucciones de preparación y los gramajes/porciones/onzas correspondientes.
  2. Contar con el costo de los ingredientes con respecto a la última compra. Por eso es importante revisar constantemente los costos de nuestros platillos para tener muy clara la utilidad correspondiente.
  3. Llenar el Formato de Costeo de Platillos, con la información correspondiente.

En este ejemplo, elaborar un sándwich nos cuesta $ 9.80.

Este es el costo unitario de nuestro platillo, sin embargo para calcular el precio debemos de tomar en cuenta otros costos indirectos, como los salarios, luz, impuestos, etc.

Si el Sandwich nos toma 5 minutos la elaboración, quiere decir que cada Sandwich nos cuesta:  3.125 pesos, que deberíamos sumar al costo de preparación, y así con cada costo indirecto.

Además deberás tomar en cuenta el Margen de utilidad que deseas obtener por cada platillo.